廉租房私拉电线给楼下电动车充电现象十分严重
隆安县政务信息网 www.lax.gov.cn 选登时间:2018-07-05 17:48   回复单位:中共隆安县委办公室
【字体: 推荐给好友 | 打印 | 邮件订阅
(注:"来信标题和内容"中错别字和文字不通处为网友来信原文)

廉租房私拉电线给楼下电动车充电现象十分严重 |已回复

网友:妮*** 2018-04-30 16:43


因旧三中(党校旁)廉租房使用电动车的居民较多,外加廉租房充电设施不完善,居民纷纷私拉电线给楼下电动车充电。排插为了防雨还用塑料瓶做成简陋的防雨装置,塑料瓶非常容易助燃;高楼层居民消防意识不强,买了接线更长的排插,长度30米有余。廉租房属密集型住宅,望领导予以重视,排查消防安全隐患,保护群众人身和财产安全。


官方回复
回复单位:中共隆安县委办公室 2018-06-01 9:11

 

  

  网友您好!您反映的问题,经调查了解,现回复如下:

  感谢您对我县城市管理工作的关心和支持,并对城市管理工作提出了宝贵的意见和建议。收到您的留言后,我县第一时间督促县住建局到现场进行调查了解。经调查,您反映的情况基本属实。

  为保障小区内住户的生命及财产安全,预防和遏制电动车火灾,严格规范用电,增强住户的消防意识,维护公共安全,县住建局对各住户下发了禁止私拉电线的告知书。同时,为解决小区住户的电动车充电需求,县住建局拟对现有的电动车车棚规划安装电动车充电桩,项目建设正在筹划中。

  感谢您对我们的信任和支持。


来源:http://liuyan.people.com.cn/threads/content?tid=5092526





【县长信箱】公开:点击查看    【部门信箱】公开:点击查看
评分:
  
主办:隆安县人民政府,电话:0771-6522133。承办:隆安县发展改革和科学技术局,电话:0771-6526366
桂ICP备11001999号    桂公网安备 45012302000010号 政府网站标识码:4501230001          故障反馈、删帖、纠错投诉、举报
2014.08.05_FZ   广西举报中心