无障碍 手机版 微博 微信 用户空间
当前位置: 首页 > 互动回应 > 常见问题公开

关于开荒地补偿问题的答复

发布时间:2022-05-18 08:56     来源:人民网-地方留言板   作者:中共隆安县委办公室

曲***      2022-04-24 10:20    三农 咨询

吴隆高速延长线经过联合村曲流屯,征地涉及小部分个人承包地,大部分是个人开荒地(没有取得土地确权证,也没有和村集体有任何承包协议的那种土地)。那么,个人开荒地的征收补偿款是否也是和承包地一样,不需要经过集体村民讨论,就可以直接划拨开荒者个人。如果需要经过集体讨论,那么,什么样的集体讨论形式才是合法的流程形式?单独曲流集体十二个队长和几个村干内部讨论做出的决定,是否合法有效。是否要要召开集体村民大会讨论才行?各种范围形式的讨论,如果不能百分百取得共识。需要多大比例的人赞成或者反对,做出的决议才合法有效。

该留言中含有个人信息或其他不便公开展示的内容,仅办理机构可见。



官方回复 回复单位:中共隆安县委办公室   回复时间:2022-05-13 18:00

网友您好!您反映的问题,经调查了解,现回复如下:

一是关于征收集体土地如何补偿的问题。《中华人民共和国土地管理法》第二条“中华人民共和国实行土地的社会主义公有制,即全民所有制和劳动群众集体所有制。”的规定,第九条“农村和城市郊区的土地,除由法律规定属于国家所有的以外,属于农民集体所有。”的规定,《中华人民共和国土地管理法实施条例》第三十二条“地上附着物和青苗补偿费用,归其所有权人所有”的规定。二是关于集体土地的征地补偿款如何分配的问题。根据《中华人民共和国村民委员会组织法》第二十四条“涉及村民利益的下列事项,经村民会议讨论决定方可办理:其中(七)征地补偿款费的使用、分配方案”和第二十八条“召开村民小组会议,应当有本村民小组十八周岁以上的村民三分之二以上,或者本村民小组三分之二以上的户的代表参加,所作决定应当经到会人员的过半数同意。属于村民小组的集体所有的土地、企业和其他财产的经营管理以及公益事项的办理,由村民小组会议依照有关法律的规定讨论决定,所作决定及实施情况应当及时向本村民小组的村民公布”的规定,按照民主议定原则和合法性原则、平等原则、权利义务相一致原则,由村民小组组长召开村民小组会议,议定集体土地的补偿款分配方案,分配方案要公示无异议并报镇政府备案后方可执行。

下一步,我县将按照相关规定督促相关部门及属地政府会同村委会指导曲流屯各村民小组召开会议议定土地补偿款分配方案,依法保障被征地人民群众的合法权益。

感谢您对我们工作的关心和支持!