无障碍 手机版 微博 微信
当前位置: 首页 > 互动回应 > 常见问题公开

关于街道绿化树喷药作业的答复

发布时间:2019-07-17 16:04     来源:人民网-地方留言板   作者:中共隆安县委办公室

      琼***     2019-06-06 12:33   环保 投诉

      领导好,我们是城厢新华街居民。每年夏天,园林部门都对街上的绿化树进行喷药防治,但不知为什么今年迟迟未见动静。这段时间以来我们街上的树密密麻麻的都是虫子,不断地往屋里钻,吃饭都掉进饭里,还叮咬人,大热天只能关上门窗,给我们的生活造成了严重的干扰。希望政府部门督促有关部门进行喷药防治,还老百姓一个环保绿化的环境!   谢谢!


      官方回复回复单位:中共隆安县委办公室     2019-07-05 17:35

       网友您好!您反映的问题,经调查了解,现回复如下:

  今年年初以来,由于气候异常,气温比往年同期偏低,雨水增多,导致县城绿化树病虫害加剧。我县园林绿化所实时密切关注县城绿化树的生长情况,根据目前掌握的情况,县城区街道绿化树基本都存在病虫害问题,而且有些比较严重。我县园林绿化所从今年6月初开始安排工作人员对街道绿化树进行喷药打虫作业。目前已喷药的街道有:公园、广场及广场周边、民建街、蝶城路部分、康吉街、港丰一里等。由于我县正值汛期,雨水天气较多,影响喷药作业,待天气放晴,县园林所立即安排工作人员对新华街及县城区未喷药的街道绿化树进行喷药作业,预计八月中旬完成我县绿化树喷药作业。

  感谢您对我们的信任和支持。